Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

В учреждении создана необходимая среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса,

в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Имеются следующие помещения и территории:

- групповые комнаты

- музыкальный зал

- медицинский блок

- пищеблок

- прогулочные площадки

В учреждении есть  пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

● условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);

● условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки);

● условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);

● условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);

● условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно- гигиеническим нормам.

Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально - технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.

Обеспечение безопасности

В детском саду установлена «тревожная кнопка».

Детский сад оборудован огнетушителями.

В ДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности.

Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ.

С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, организуются экскурсии, игры.

Условия охраны здоровья,в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Охрана здоровья в ДОУ организована  в  соответствии со Статьей 41. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ДОУ осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с лицензией.

Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой.

Медицинский блок состоит из следующих помещений:

● медицинский кабинет

● процедурный кабинет

Медицинский блок оснащён необходимым медицинским инструментарием: ростомером, весами, холодильником, для хранения медикаментов, инструментальным столиком, кварцевыми лампами, стеллажами для хранения документации и необходимым набором медикаментов. Имеется аптечка первой помощи.

В детском саду разработаны и применяются меры по охране и укреплению здоровья воспитанников:

·         регулярное проветривание и кварцевание помещений;

·         профилактические осмотры;

·         соблюдение режима прогулок, подвижные игры на воздухе;

·          строгое соблюдение карантинных мероприятий;

·          строгое соблюдение режима дня;

·          закаливающие мероприятия;

·          различные виды гимнастик (оздоровительные, пальчиковые, босохождение (в летний период);

·          соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий;

·          соблюдение требований к учебной нагрузке;

·          выполнение режима и норм питания;

·          круглогодичное включение в меню свежих фруктов и соков;

·          просветительская работа с родителями;

·          создание условий для двигательной активности.

Педагогами в летний оздоровительный период реализуются здоровьесберегающие проекты.

Режим дня в каждой возрастной группе разработан в соответствии с СанПиН.

Кроме того, большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям,

в том числе приспособленным для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Постоянно ведется работа по поддержанию и пополнению официального сайта ДОУ, а также электронной системы «АИС-Комплектование», что обеспечивает свободный доступ участников образовательного процесса к современным образовательным ресурсам.